2001(平成13年)11月18日(日)18:30~
大阪フェスティバルホール [客演指揮 斉田好男]
<第一部>
序曲「ピータールー」/M.アーノルド
マドゥローダム/J.デ=メイ
お気に召すまま/W.ウォルトン
1 プレリュード
2 緑の森の木の下で
3 噴水
4 婚礼の行列
<第二部>
「ナブッコ」序曲/G.ヴェルディ
4つの交響的印象「教会のステンドグラス」/O.レスピーギ
1 エジプトからの逃走
2 大天使 聖ミカエル
3 聖クララの朝の祈り
4 聖グレゴリオ大法皇
2000(平成12年)12月16日(土)18:30~
大阪フェスティバルホール
<第一部>
交響曲第一番「指輪物語」より/J.デメイ
1 魔法使い「ガンダルフ」
2 エルヴェンの森「ロスロリエン」
4 ホビットたち
絵のない絵本/樽屋雅徳
<第二部>
歌劇「イスの王様」序曲/E.ラロ
パリのスケッチ/M.エレビー
1 サンジェルマン・デ・プレ(芸術家の集まる街)
2 ピガール
3 ペール・ラシェーズ(墓地)
4 レ・アル
1999(平成11年)9月15日(土)18:30~
大阪フェスティバルホール[客演指揮 楊鴻泰]
<第一部>
ファンファーレとアレグロ/C.ウィリアムズ
交響的断章/保科洋
ガランタ舞曲/Z.コダーイ
<第二部>
バレエ組曲「青銅の騎士」/R.グリエール
I 1 序奏 2 上院前広場にて 3 広場での踊り
II 1 エウゲニー 2 パラーシャ 3 抒情的な情景
III ダンスの情景
IV 1 占い師 2 輪踊りとダンス
V 出会い(第2の抒情的な情景)
VI ワルツ
VII 予感(嵐の始まり)
VIII 偉大なる都市への賛歌
1998(平成10年)9月15日(火・祝)18:30~
大阪フェスティバルホール[客演指揮 中村ユリ]
<第一部>
序曲「カウボーイ」/J.ウイリアムス
目覚める天使たち~エイズ、死せる者へ捧ぐ/D.ギリングハム
ルイ・ブルジョワの賛歌による変奏曲/C.T.スミス
<第二部>
ユーフォニアム協奏曲/J.ホロヴィッツ
独奏:三宅孝典(大阪市音楽団)
バレエ組曲「火の鳥」1919版/I.ストラヴィンスキー
1 序奏
2 火の鳥とその踊り
3 火の鳥のヴァリエーション
4 王女たちのロンド
5 カスチェイ王の魔の踊り
6 こもり歌
7 終曲
1997(平成9年)9月14日(日)18:30~
大阪フェスティバルホール[客演指揮 久志本涼]
<第一部>
前奏曲「アプローズ」/真島俊夫
月の光/C.ドビュッシー
バレエ音楽「スパルタカス」組曲より/A.ハチャトゥリアン
<第二部>
フルート協奏曲op.30b/尾高尚忠
独奏:大江浩志
交響詩「ローマの松」O.レスピーギ
1 ボルジア荘の松
2 カタコンブ付近の松
3 ジャニコロの松
4 アッピア街道の松
1996(平成8年)9月15日(日)18:30~
大阪フェスティバルホール[客演指揮 今村能]
<第一部>
キャンディード序曲/L.バーンスタイン
デジ/M.ドアティ
舞踏組曲/B.バルトーク
1 Moderato
2 Allegro Molto
3 Allegro Vivace
4 Molto Tranquillo
5 Comodo-Finale
<第二部>
アナザー・グリーン・クラウド/磯田健一郎
独奏:山口多嘉子
交響詩「海」~三つの交響的素描/C.ドビュッシー
1 海の夜明けから真昼まで
2 波の戯れ
3 風と海の対話
1995(平成7年)9月16日(土)18:30~
大阪フェスティバルホール[客演指揮 金洪才]
<第一部>
オリエント急行/P.スパーク
スターズ・アトランピック’96/三善晃
1 出会い
2 哀歓
3 祝祭
楽劇「サロメ」より七つのヴェールの踊り/R.シュトラウス
<第二部>
トランペット協奏曲/G.P.テレマン
独奏:橋爪伴之(大阪フィルハーモニー交響楽団)
交響詩「ローマの噴水」
夜明けのジュリア谷の噴水
朝のトリトンの噴水
朝のトレヴィの噴水
黄昏のメディチ荘の噴水
1994(平成6年)9月20日(火)18:30~
東京芸術劇場[客演指揮 汐澤安彦]
<第一部>
三日月にかかるヤコブのはしご-創部40周年記念委嘱作品/真島俊夫
ジャズ組曲 第一番/D.ショスタコーヴィチ
1 Walts
2 Polka
3 Foxtrot
バレエ組曲「ヴァレンシアの寡婦」より/A.ハチャトゥリアン
1 Introduction
4 Humorous Song
5 Intermezzo
6 Dance
<第二部>
アルト・サクソフォーン協奏曲 作品26b/P.クレストン
独奏:須川展也(東京佼成ウインドオーケストラ)
バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第二組曲/M.ラヴェル
Lever du Jour
Pamtomime
Dance Generale
1994(平成6年)9月17日(土)18:30~
大阪フェスティバルホール[客演指揮 汐澤安彦]
<第一部>
三日月にかかるヤコブのはしご-創部40周年委嘱作品/真島俊夫
ジャズ組曲 第一番/D.ショスタコーヴィチ
1 Walts
2 Polka
3 Foxtrot
バレエ組曲「ヴァレンシアの寡婦」より/A.ハチャトゥリアン
1 Introduction
4 Humorous Song
5 Intermezzo
6 Dance
<第二部>
アルト・サクソフォーン協奏曲 作品26b/P.クレストン
独奏:須川展也(東京佼成ウインドオーケストラ)
バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第二組曲/M.ラヴェル
Lever du Jour
Pantromime
Dance Generale
1993(平成5年)9月15日(水・祝)18:30~
大阪フェスティバルホール[客演指揮 小松一彦]
<第一部>
レジェンド/J.バーンズ
プレリュード、フーガとリフ/L.バーンスタイン
Cl独奏:岩尾眞治(大阪市音楽団)
バレエ組曲「エスタンシア」/A.ヒナステラ
1 開拓者たち
2 小麦の踊り
3 牧童
4 終曲の踊り(ラマンボ)
<第二部>
バレエ音楽「三角帽子」/M.ファリャ
独唱:福田かおり(関西歌劇団)
序奏
第一部
午後
粉屋の女房の踊り(ファンダンゴ)
ぶどう
第二部
隣人の踊り(セギディリア)
粉屋の踊り(ファルーカ)
代官の踊り
終幕の踊り(ホタ)
1992(平成4年)9月15日(火・祝)18:30~
大阪フェスティバルホール[客演指揮 金洪才]
<第一部>
トッカータ・マルツィアーレ/R.V.ウィリアムズ
管楽器と打楽器のための協奏曲/黛敏郎
バレエ組曲「ビリー・ザ・キッド」/A.コープランド
<第二部>
ホルン協奏曲第一番/R.シュトラウス
独奏:猶井正幸(大阪フィルハーモニー交響楽団)
バレエ音楽「ロミオとジュリエット」より/S.プロコフィエフ
モンタギュー家とキャピュレット家
フォークダンス
バルコニーの情景
タイボルトの死
ジュリエットの死